ТСЖ и управляющие компании

 
Вот и канули в лету Жилищно-Коммунальные Хозяйства – ЖКХ. Только ленивый не прошелся по ним с критикой и руганью. Мы теперь не просто «Жильцы», мы теперь – «Собственники», хозяева! Но собственность, кроме всего прочего, предполагает так же и определенную долю ответственности за нее. А последнего качества у россиян, «традиционно» не хватает. Люди стали неплохо зарабатывать, и готовы просто заплатить (желательно поменьше) – и получить услугу (желательно качественную). Вот только вопросы – кому платить и с кого спросить – весьма актуальны. Когда все хорошо – все довольны, и никаких сложностей не возникает. Но когда в обслуживании дома начинаются серьезные проблемы… тогда и возникает вопрос, кто есть кто! …И с кем проще «разобраться».

Первый вариант – ТСЖ (Товарищество Собственников Жилья) – казалось бы, что может быть лучше? Все свои, сделают и посчитают «как для себя»… И по всему, ТСЖ – вот спасение! Но ТСЖ, как показало время, тоже может и халтурить, и на просьбы жильцов не реагировать, и цены заламывать. Оно же, хоть и «товарищество», но чаще всего, в действительности – работают председатель и бухгалтер, изредка – неплохо помогает Правление ТСЖ. У других же «сотоварищей» – есть своя работа, семья, увлечения – им не до общественной нагрузки.

Вариант второй – Управляющие Компании. Конкуренция! – Радуйтесь, господа собственники! УК между собой – биться за вас будут! Стараться! И бьются, и стараются – за деньги, разумеется. Наберут УК «под свое крыло» подопечных домов, и начнут всех качественно обслуживать. И бухгалтерия там объединенная, и бригада технических специалистов соответствующая – есть немало плюсов, по сравнению с ТСЖ! Так значит – Управляющая компания – спасение собственника? И мы, замученные нерадивыми ТСЖ – готовы бежать «под крыло» Управляющей компании…

А что же сами собственники? А собственники ведут себя очень пассивно, вот в чем беда. Чистейшей воды «общество потребления». И это общество совсем недалеко ушло от коммуналок. Те же раздоры, только чуть-чуть «осовремененные». Один жилец свои две-три машины ставит куда попало, занимая все места под окнами, другой, сдав квартиру в найм – не оплачивает коммунальные услуги и не появляется годами, третий, делая перепланировку – обрушивает перегородки, не согласовывая ни с кем и не слушая стенания соседей… И об участии в жизни дома – общение с ТСЖ, либо с УК в случае каких-то недочетов в их работе – говорить уже не приходится. Сложно даже просто собрание организовать, одним некогда, другим просто наплевать, третьих «нет в наличии»… Ладно, если председатель ТСЖ человек порядочный и ответственный, а если – наоборот? Хорошо, если Управляющая компания – замечательная, и все делает как подобает, а если нет? Как же быть!?

Как быть? – А проявлять общественную активность, как это ни банально звучит. Собирать жильцов, организовывать общее собрание, контролировать свое ТСЖ либо УК. Вот и получается, что спасение «утопающих» – увы, дело их собственных рук! Государство в этом вопросе вам не поможет, не придет «добрый дядя», и не приструнит заворовавшегося председателя ТСЖ, и не организует вас, для того, чтобы сменить «плохую» Управляющую Компанию.